Richiedi Informazioni

Privacy: Compilando il modulo e premendo il tasto 'INVIA' si intende dato il consenso al trattamento dei dati in ottemperanza al D.L. n. 196 del 30.06.2003. Informazioni ai sensi dell'art. 13 D.L. n. 196 del 30.06.2003 in materia di 'Tutela dei dati personali'. I dati che Le sono richiesti verranno utilizzati daScuola Internazionale di Comics s.a.s., nel pieno rispetto di quanto previsto dal D.L. n. 196 del 30.06.2003 in materia di 'Tutela dei dati personali', per gli adempimenti connessi con l'attività dell'azienda (consultazione, utilizzo, elaborazione puntuale e statistica) a mezzo database interno. Ha il diritto, sotto la sua responsabilità, di non confidare alcuni dei dati richiesti, essendo però avvisato che in questo caso ciò potrebbe pregiudicare il rapporto in essere.In qualsiasi momento, secondo quanto previsto dall'art.13 del D.L. n. 196 del 30.06.2003, potrà consultare, modificare, o cancellare i Suoi dati scrivendo a Scuola Internazionale di Comics s.a.s. Via Francesco Lemmi, 10 - 00179 Roma

 

Contatti

  • Roma
    Scuola Internazionale di Comics s.a.s.
    di Alfredo Caterini & C.
    Via Francesco Lemmi, 10 - 00179
    T. +39.06.51.41.120
    F. +39.06.51.88.36.48
    P.IVA 05448911007
    roma@scuolacomics.it
  • Firenze
    B&B s.r.l.
    Viale S. Lavagnini, 42 - 50129 
    T. +39.055.21.89.50
    T. +39.055.23.99.592
    F. +39.055.26.76.344
    P.IVA 02311500488 
    firenze@scuolacomics.it
  • Jesi
    Studio Comics s.r.l.
    Via Santa Maria, 1/A - 60035
    T./F. +39.0731.84.41.81 
    P.IVA 01575120421
    jesi@scuolacomics.it
  • Torino
    Fumetti Inc. s.r.l.
    Via Borgone, 48 bis/B - 10139 
    T. +39.011.33.49.40
    F. +39.011.08.68.475
    P.IVA 09607430015
    torino@scuolacomics.it
  • Pescara
    Habanero Comics s.r.l.
    Via Regina Elena, 88 - 65123
    T./F. +39.085.44.29.080
    P.IVA 01873520686
    pescara@scuolacomics.it
  • Padova
    HAL s.a.s.
    Via Castelfidardo, 11 - 35141 
    T. +39.049.87.52.352
    P.IVA 03513160287
    padova@scuolacomics.it
  • Reggio Emilia
    Officine R2 s.r.l.
    Via Roma, 20 – 42121
    T./F. +39.0522.45.50.63
    P.IVA 02336800350
    reggioemilia@scuolacomics.it
  • Brescia
    Brixia Comix s.r.l.
    Corso Matteotti, 54 - 25121
    T. +39.327.24.09.951
    P.IVA 03133420988
    brescia@scuolacomics.it
  • Napoli
    Via Tarsia, 44 - 80135
    T. +39.081.56.45.037
    Info Corsi & Orientamento:
    T. 800.300.229
    Segreteria & Amministrazione:
    T. +39.081.195.706.27
    P.IVA 05423861219
    napoli@scuolacomics.it
  • Chicago
    Scuola Internazionale di Comics Inc.
    1651-1653 - W. Hubbard Street
    Chicago, IL
    T. 011.312.265.0982
    www.schoolofcomics.us

| © Copyright 2016 | Scuola Internazionale di Comics | Accademia delle Arti Figurative e Digitali | ® All Right Reserved | Web by: FuoriLogo ® | In collaborazione con: / RicPic / MBWeb